Публикация 8.03.2011
 

Публикация 08.03.2011

 
 
 
 

 

Александра Костенюк

8 МАРТА.
 КРАСОТА, ИНТЕЛЛЕКТ, ШАХМАТЫ



 С ПРАЗДНИКОМ, СЕНЬОРИТЫ!


Кацковой - 80

О.Н. Кацкова
(р. 1928) - в 80 лет


Радмила Попивода, 2004 год

Р.П. Попивода
(1948 -2007)

Известный своими экстравагантными высказываниями Роберт Фишер как-то заявил, что даст фору коня и выиграет у чемпионки мира. Нона Гаприндашвили, владевшая мировой короной с 1962 по 1978 год, "снявшая скальпы" у многих именитых мужчин-гроссмейстеров,  только улыбнулась этому высказыванию, сыграть на подобных условиях с Фишером ей не удалось.  

 Настоящий прорыв в мир "мужских" шахмат сделала в 2000-х годах венгерская шахматистка Юдит Полгар, на протяжении ряда лет входившая в двадцатку лучших гроссмейстеров мира.  Она превосходила остальных сильнейших женщин на 200 пунктов рейтинга (целый разряд), и в чисто женских соревнованиях принципиально не участвовала. Ее пример показал, что интеллектуальное превосходство мужчин в шахматах - это миф. Но в целом, в силу психофизиологических особенностей женского организма (к примеру, в состоянии влюбленности у девушек снижается спортивная форма, в то время, как у противоположного пола - скорее наоборот) женщины не могут конкурировать с мужчинами в "прекрасном и яростном мире" (А. Платонов)   шахмат.

Однако мир "женских" шахмат не в пример более "телегеничен", чем "мужской": неотъемлемым элементом подготовки женщин к шахматной партии является наведение макияжа; им не все равно, в каком виде играть.  Хочу поделиться наблюдением: когда в одном турнире с мужчинами играют красивые женщины, первые тоже вынуждены одеваться  гораздо приличнее!  И, удивительное дело, в последнее время чемпионками мира становятся настоящие красавицы: россиянка Александра Костенюк (классические шахматы) и украинка Екатерина Лагно (блиц, чемпионка Европы в классике) - тому подтверждение.

Как быстро летит время: в 2011 году большинство наших однокурсниц уже оформят пенсию (уехавшие за рубеж - позже).  Вряд ли кто  способен на нашу пенсию прожить - ее можно рассматривать лишь как добавку к зарплате. Но как знать - может, в необходимости откладывания "заслуженного отдыха"  на потом есть и положительный элемент: наука доказала, что интенсивная интеллектуальная работа продлевает жизнь!

Творческое долголетие мастера спорта по шахматам, нашей преподавательницы  О.Н. Кацковой является еще одним тому подтверждением. Она до 75 лет вела практикумы по программированию и принимала экзамены. Выйдя на заслуженный отдых, и сейчас, в свои 83, продолжает с успехом играть в ветеранских шахматных соревнованиях.  Я знал Ольгу Никифоровну по совместным выступлениям за команду ВМК. Наблюдая за ее мощной игрой, стал лучше понимать шахматы и гораздо серьезнее относиться к противникам-женщинам. Еще вспоминаю, что всегда с восторгом смотрел, как расправлялась в блиц с сильнейшими университетскими кандидатами в мастера - мужчинами Радмила Попивода. Ее уже нет с нами -  пусть светлая ей  будет память.

Редактор сайта     В. Губочкин,
кандидат в мастера по шахматам

 

Таня Сачдев

Женский гроссмейстер
 Таня Сачдев (Индия) - желанный участник многих мужских турниров
 

 

 

 

Дорогие наши девушки!
Сердечно поздравляем вас
с Днем 8 марта - праздником Весны
 и новых надежд. Этот год будет  в чем-то этапным для вас. Но вы,  когда улыбаетесь, остаетесь для нас такими  же молодыми и прекрасными, как и N лет назад!

Желаем всего самого лучшего
и светлого в жизни:
здоровья,  творческих удач, любви!

Благополучия вам,
вашим детям и внукам!


С нетерпением ждем встречи
и общения с вами
на Дне факультета 

9 апреля 2011 года!

Мужчины курса

 

 

Жуков и Костенюк

"Хорошую чемпионку
 мы вырастили!" 


Председатель федерации шахмат  России Александр Жуков (выпускник МГУ 1978 года,
вице-премьер правительства РФ)
и чемпионка мира
среди женщин  (2008 - 2010)
Александра Костенюк


      

СИЛЬНЕЙШИЕ ШАХМАТИСТКИ МГУ

Ироничный взгляд из-под очков, строгий вид, заставляющий собраться - такой запомнили  студенты ВМК 1980-х - начала 2000-х годов  преподавательницу практикума по программированию Ольгу Никифоровну Кацкову. В "Памятке первокурснику" (интернет-газета "ВМК-Online") они напишут: "Преисполненная ехидства и насмешек пожилая дама. Приготовьтесь, что вас будут опускать в глазах всей группы. Но не обращайте внимания, непривычные к подобным вещам первокуры, - она это делает со всеми.  Наберитесь терпения, чтобы слушать каждый раз фразы типа «это мы с вами будем изучать во втором семестре, если, конечно, вы туда ПОПАДЕТЕ» (при произнесении последнего слова акцент и потом многозначительное молчание)".  Мало, кто из них знал, что эта дама легко даст каждому мат в шахматной партии. Но все легко вычисляли, что она умела программировать еще задолго до их рождения, и потому имела право на сомнение по части написанных ими программ. "Приготовьтесь к тому, что она никогда не одобрит ни одной вашей программы, а если ей и придется это сделать, то с недовольным лицом и со словами «ну, так тоже можно, хотя...»". 

Сомнения по поводу "ходов противника" у Ольги Никифоровны, безусловно,  - чисто шахматное, того требует профессиональный подход к игре. Пятикратную чемпионку Москвы любительницей сложно назвать. Просто советским шахматисткам, за редким исключением, невозможно было жить только шахматами. Звание женского гроссмейстера, а с ним  и выход на международные турниры, давалось лишь победительницам чемпионатов СССР, что было уделом единиц. В середине 70-х  О.Н. Кацкова с удовольствием играла за команду ВМК - соревнования по шахматам были неотъемлемой частью межфакультетских Спартакиад. Студенты и аспиранты - участники команды - знали, что женскую доску  "прикрывает" мастер спорта, но обо всех ее регалиях и подробностях биографии знать не могли: солидная разница в возрасте препятствовала тесному общению.  Очки в копилку команды Ольга Никифоровна приносила с завидной регулярностью: разница  в классе позволяла ей легко обыгрывать соперниц с других факультетов. Конкуренцию ей составляла только выступавшая за факультет журналистики Радмила Попивода, тогда сильный кандидат в мастера, позже - мастер спорта.

Радмила Петровна Попивода родилась 29 мая 1948 года в семье видных югославских коммунистов. Ее отцом был  Пера (Петр Саввич) Попивода, прославленный  партизан, генерал, деятель международного коммунистического движения. Спасаясь от титовских репрессий против коммунистов Югославии, Пера Попивода сел в самолет и перелетел в Румынию, а затем переехал в Советский Союз и получил Советское гражданство.

Радмила Попивода – выпускница факультета журналистики МГУ, в течение многих лет она выступала за команду университета в межвузовских и международных соревнованиях. Неоднократно играла в женских чемпионатах Москвы и ДСО «Буревестник». После окончания журфака  работала шахматным тренером - сначала в шахматном клубе МГУ, затем в городском Дворце пионеров. Получила высшую квалификационную категорию.  К ученикам относилась, как к родным детям, и они это чувствовали. Подготовила двух мастеров спорта, около 40 кандидатов в мастера, более 70 перворазрядников.

 Р.П. Попивода добилась высоких результатов в ветеранских турнирах. Была серебряным призером женского чемпионата России и чемпионкой Европы среди ветеранов 2004 года. 

Р.П. Попивода принимала живейшее участие в судьбе сербского народа, в 2000 году прилетела в Белград, чтобы принять участие в Конгрессе сербской диаспоры. Она умерла от тяжелой болезни, не дожив до своего 60-летия. Только в день похорон  шахматным подругам Радмилы стало известно, что ее стихи, в основном, политической направленности, публиковались в Интернете и в некоторых газетах и журналах. Об этом говорил в прощальном слове один из представителей черногорской общины, давний и близкий друг семьи Попивода. Он назвал Радмилу «... настоящей, достойной дочерью своего великого отца, продолжившей в стихах дело, за которое тот воевал».

Некролог для шахматных интернет-изданий написала О.Н. Кацкова, лучше всех знающая шахматную силу и человеческие качества своей коллеги.

Кацкова-2011

Мастер спорта СССР 
О.Н. Кацкова

Фотография 2011 года

Ольга Никифоровна Кацкова ( р. 20.01.1928 ),
мастер спорта СССР по шахматам.
 

Участник Великой отечественной войны.  Окончила механико-математический факультет МГУ (1951). Доцент, кандидат физико-математических наук (1965).

Прекрасная шахматистка, пятикратная чемпионка Москвы, многократный участник женских чемпионатов СССР,  чемпионка спортивных обществ “Наука”, “Динамо”, “Буревестник”.

Шахматы - ее большая любовь, и все же это только хобби в ее жизни. Основная профессия О.Н. Кацковой - математика. Кандидат физико-математических наук, она долгое время работала старшим преподавателем, а с 1973 года - доцентом в МГУ на факультете вычислительной математики и кибернетики, ученым секретарем кафедры алгоритмических языков.

Удостоена премии имени Н.Е. Жуковского первой степени (1967).

Награждена медалью «В память 850-летия Москвы».

Интеллигентный человек с высоким уровнем эрудиции в самых разных областях знаний,  она пользуется заслуженным уважением и любовью среди коллег и шахматистов всех поколений.

Ольга Никифоровна продолжает активно выступать в ветеранских турнирах (женщины - от 55 лет). Она выиграла первый женский чемпионат России среди ветеранов в 1993 году и с тех пор регулярно участвует в этих соревнованиях.  Международный рейтинг на 1.03.2011 - 2049.

  100 лет Руденко

27 июля 2004 года столетие со дня рождения Людмилы Руденко - второй чемпионки мира, первой среди советских шахматисток - собрались отметить мастера спорта В. Тихомирова, Р. Попивода, О. Кацкова, Л. Постникова, гроссмейстер Кира Зворыкина, международный мастер Римма Билунова и с ними - гроссмейстер Юрий Авербах и экс-чемпион мира Борис Спасский.

   

                                         
Последнее  обновление  23.03.11