Публикация 17.01.2010
 
 

Публикация 17.01.2010

 
 
 
 
 
 
 
 



 
 

Программист, дочь Президента
 50-летию Татьяны Юмашевой
)



Бракосочетание с однокурсником
Виленом Хайрулиным



С третьим мужем -
Валентином Юмашевым

 

17 января 2010 года исполняется 50 лет младшей дочери Б.Н. Ельцина Татьяне, которая в 1977/78 учебном году училась параллельно с нами на ВМК. Из всех выпускников и преподавателей факультета лишь ее имя вошло в политическую историю современной России.

10 лет назад, за несколько часов до наступления 2000 года, Президент Ельцин в  выступлении по телевидению сообщил о досрочном сложении своих полномочий.  Текст  прощального обращения Ельцина к народу готовил его будущий зять и соавтор книги «Исповедь на заданную тему» Валентин Юмашев. Закончилась эпоха, о которой сейчас можно вспоминать с ностальгией:  в Думе велась реальная политическая борьба, от которой зависели судьбы страны,  а телеканалы показывали сюжеты, далеко не всегда согласованные с «вертикалью власти». 

У каждого свое отношение к «лихим 90-м», когда страной руководил Б.Н. Ельцин, а затем, пользуясь его нездоровьем, пресловутая «Семья».  Сейчас, на фоне огромных чиновничьих взяток и «откатов», с улыбкой воспринимаются «большая» помощь Бориса Березовского в трудоустройстве Валерия Окулова, мужа старшей дочери Президента Елены (кресло штурмана самолета тот сменил на директорское в контролируемой Березовским компании «Аэрофлот») и возвышение журналиста Валентина Юмашева до  начальника президентской Администрации за ежемесячно приносимые им Ельцину в 1994-95 гг. $16 000 (якобы авторские  от тиражей «Записок президента»). Я ценю, что Ельцин стойко терпел все «уколы» журналистов, зачастую весьма болезненные.  А «новая» эпоха,  со всеми ее негативными явлениями, началась именно с зажима свободной прессы - вспомним разгром НТВ в 2000-2001 годах.

О роли Татьяны Дьяченко (Ельциной) в политических «раскладах» 90-х годов довольно много написано на различных «компроматских» сайтах. Для меня сейчас она интереснее не как участник политической истории России, а как человек: наш коллега-программист и женщина, которая может по-настоящему любить. Мне импонирует также, что с ней можно пообщаться в "Одноклассниках" и через блог, который она ведет. Существует мнение, что снятие негативного образа "Семьи", на которое направлены многие посты блога Татьяны, ведется с целью ее раскрутки как возможного нового лидера правых сил на грядущих выборах. Так это или не так - покажет время.  А пока я с удовольствием поздравляю нашу коллегу с юбилеем!

Редактор сайта       Вячеслав Губочкин 
 

Статья  о годах Татьяны Ельциной
в большой политике

Рождение второй дочери 28-летний Борис Ельцин воспринял болезненно: он изначально мечтал о сыне. Но младшую дочь он любил больше. Старшая, Елена (родилась в 1957-м) была упрямая, гордая, самолюбивая, вся в отца. Младшая, наоборот, - добрая, покладистая, домашняя, «совсем как мама», замечали соседи. Но с обеих дочерей требовал Борис Николаевич школьные оценки «по-мужски» - только отличные.  Обе девочки окончили элитную физматшколу №9 Свердловска, и до 8 класса Татьяна была в ней круглой отличницей.

Поступала на ВМК Таня Ельцина без всякого
«блата» (к тому времени ее отец был уже 1-м секретарем Свердловского обкома КПСС) - родителей известила о выборе ВУЗа лишь после зачисления. В дальнейшем на вопрос о профессии отца отвечала скромно: строитель. Жила на младших курсах в общежитии МГУ.  Училась хорошо - средний балл по диплому оказался больше 4,  дипломную работу, несмотря на то, что у нее к тому времени был уже маленький сын, защитила на пятерку. Со своим будущим мужем Виленом Хайрулиным  Татьяна познакомилась на «картошке» в начале третьего курса (сентябрь 1979).  Его родители (татары по национальности) были профессорами уфимских вузов. Интеллигентный молодой человек,  блестяще играющий  на фортепиано, произвел сильное впечатление на Таню. К тому же у  него были пластинки только что вышедших тогда альбомов «Пинк Флойд», «Дип Пепл», «Йес», «Битлз»... Они слушали эту музыку ночи напролет.  В апреле 1980 года сыграли свадьбу, а вскоре Татьяна почувствовала, что беременна.  Переехали из общежития в коммуналку. Но после рождения ребенка, как это часто бывает в молодых семьях, «любовная лодка разбилась о быт». Как рассказала Татьяна в интервью журналу «Медведь», она «не чувствовала себя защищенной».  Однажды маленький Боря, ползая по полу, задел пластинку и поцарапал ее. Вилен ударил ребенка, чего Таня простить ему уже не смогла - сбежала на квартиру к подруге своей мамы.
 

 

Маша Юмашева и Борис Ельцин (мл.)
(фото на "Одноклассниках")
 

Блог Татьяны Юмашевой на LiveJournal.com

Татьяна Юмашева о сыне Глебе

 

После окончания ВМК Вилен Хайрулин уехал к родителям в Уфу, а Таня, защитив диплом, осталась в Москве. В 1983 году она пошла работать программистом в отдел баллистики КБ «Салют». Так как на ВМК не учили,  почему и как «все это летает», пришлось ей еще доучиваться в МАИ. В КБ она отработала 10 лет. Там было интересно: дежурства в Центре управления полетами, сеансы связи с космонавтами. В «Салюте» Татьяна написала программу дальнего сближения, по которой рассчитывались траектории сближения транспортных кораблей с орбитальной станцией. По этой программе космические аппараты до сих пор успешно стыкуются.

Сослуживцы отмечали скромность Т. Ельциной.  Она обедала вместе со всеми в отделе, и бутерброды  ее были с селедкой, а не с икрой. Тогда существовала практика направлять работников КБ на «грязные» работы в столовую. Однажды Борис Ельцин, уже первый секретарь МГК, приехал на предприятие, но дежурство Татьяны в столовой в тот день не было отменено.

В «Салюте» Татьяна познакомилась со своим вторым мужем - Алексеем Дьяченко, брат которого работал в ее отделе. С Алексеем они прожили вместе 10 лет, и расстались друзьями вскоре после рождения сына Глеба. У ребенка обнаружилась тяжелая форма аутизма, а Таня не могла обеспечить ему должный уход. Ребенок остался в семье Дьяченко.  [Сведения о Глебе Дьяченко, почерпнутые мною из Интернета, оказались не вполне достоверными. В посте своего блога на ЖЖ от 28.01.2010 Татьяна Юмашева рассказала, что Глеб родился с синдромом Дауна, и ни одного дня не жил отдельно от нее - В.Г.]

Появление Татьяны Борисовны в качестве члена Координационного совета  за переизбрание Бориса Ельцина на второй президентский срок  оказалось более чем эффективным в конечном результате, но не сразу. Поначалу ее участие в «мозговых штурмах» было воспринято опытными политтехнологами как капризом инфанты, ее речи, пожелания, советы - детским лепетом на лужайке. Но она проявила волю, выдержку и незаметно стала сначала вроде третейского судьи в спорах, а потом - и просто человеком, принимающим окончательное решение.  И это все доброжелательно, по-домашнему, «без обид».

Самая большая любовь пришла к Татьяне, когда закончилась связанная с постоянными стрессами ее «кремлевская» жизнь. С Валентином Юмашевым она познакомилась еще в 1988 году, когда тот полуподпольно снимал документальный фильм о только что изгнанном со всех партийных постов ее отце. В дальнейшем, за годы совместной работы в окружении президента Ельцина, у них сложились очень доверительные отношения. К 2000 году в биографии Валентина были два брака. Татьяна посмотрела на него «другими  глазами», когда однажды тот подошел к ней и крепко, уже не боясь ничего, поцеловал. В интервью журналу «Медведь» Татьяна рассказывает, что  тогда она чуть со стула не упала от неожиданности,  но в результате влюбилась так, как не влюблялась и в 18 лет. И до сих пор ходит влюбленная. Занимается йогой, чтобы сохранять привлекательность, и много сил отдает «ребенку сумасшедшей любви» Маше, которая в свои 7 лет говорит  на пяти языках.

Интервью журналу "Медведь"



Татьяна Юмашева
(фото на "Одноклассниках")

"И Машка получилась у нас такая славная, потому что она ребенок сумасшедшей любви". 

 
Из интервью журналу "Медведь" (декабрь 2009 г.)

 

Татьяна Борисовна Юмашева (Ельцина),
выпускница
ВМК 1983 года, председатель "Фонда Ельцина"

Родилась 17 января 1960 года в Свердловске в семье Бориса Николаевича и Наины Иосифовны Ельциных.

В 1977 году  окончила физико-математическую школу №9 г. Свердловска.  В том же году поступила на факультет ВМиК МГУ, закончила его  в 1983 году. С ноября 1983 по 1994 работала программистом в отделе баллистики КБ "Салют" (ныне - подразделение Государственного космического научно-производственного центра им. Хруничева), затем - в московском филиале АКБ "Заря Урала" (с лета 1995 года находилась в декретном и послеродовом отпуске).

В марте 1996 года по приглашению А. Чубайса вошла в предвыборный штаб Бориса Ельцина. После переизбрания  Ельцина президентом на второй срок (июль 1996) Татьяна (тогда - Дьяченко) неоднократно сопровождала его в поездках по стране и за рубежом. 30 июня 1997 была назначена советником Президента Российской Федерации. Занималась вопросами, связанными с имиджем Президента Ельцина. Освобождена от должности в январе 2000.  

Возглавляет основанный в ноябре 2000 года "Фонд Ельцина", целью которого является поддержка молодых талантов в области образования, литературы, искусства и спорта.

Первый муж - Вилен Хайрулин - живет в Москве и работает менеджером в фирме «Валдай-центр», торгующей недвижимостью. Второй - Алексей Дьяченко, сын главного конструктора КБ "Салют" Ю. В. Дьяченко - директор фирмы. Третий муж - Валентин Юмашев, выпускник факультета журналистики МГУ -  в прошлом первый биограф Б.Н. Ельцина  и  руководитель Администрации президента.

Дети:  Борис (1981) от первого брака, Глеб ( 1995) от второго и дочь Маша (2002) - от третьего.

Краткую биографию В.Б. Юмашева можно посмотреть здесь

 
 
 

                    
                                                                                                                    Последние изменения  03.02.10