Публикация 23.02.2008
 
 

Публикация 23.02.2008

 
 
 
 
 
 
 

По праздничкам надевая форму,
Ощущаю я военный ген:
Был отец мой флотским офицером,
Ну, а я вот - штатский офицер!






Академик Лев Семенович Понтрягин
(1908 - 1988)

Поздравляю с мужским праздником всех  носивших и не носивших погоны однокурсников! В 80-х годах практически все мы оказались причастны по своей работе к обороне нашей страны.  И эту развивало в нас, воленс-ноленс, лучшие мужские качества.  Всем нам было "за   державу обидно", когда в 90-х годах рушились интеллектуальные наработки огромных творческих коллективов, а вместе с ними - и личные жизненные планы. Но, как сказал один писатель,  то, что нас не убьет - сделает нас сильнее.   Мы вошли в новую жизнь ценой больших моральных потерь, но с умением держать удар и неплохим жизненным опытом.  Нашим женщинам есть, за что нас ценить!
Буду рад видеть всех "настоящих мужиков" на глобальной встрече курса 17 мая 2008 года.

Оргкомитет встречи собирается на свое очередное заседание 24.02.2008.  Оно будет проходить в богатом историческими событиями районе Москвы - Северном Бутове.  Готовясь к этой встрече, я обнаружил, что неподалеку - в  Южном Бутове - есть улица, носящая имя сотрудника ВМК - первого заведующего кафедрой оптимального управления академика Л.С. Понтрягина.   Вот это был настоящий мужчина!  Потеряв зрение в 14 лет (взрыв примуса) он с помощью матери - простой крестьянки - смог закончить физмат МГУ и стать всемирно известным ученым. В этом году Льву Семеновичу исполнилось бы 100 лет. Подробный рассказ о нем будет помещен в наш виртуальный Музей.

Редактор сайта     
Вячеслав Губочкин
 

 

Всех однокурсников мужского пола поздравила  в Гостевой книге Таня Зуйкова:
 
Я не уверена, как сейчас работает старый «мужeский» праздник «23 февраля», но между тем, если есть шанс поздравить хороших людей, то почему бы им и не воспользоваться!
Дорогие мои однокурсники мужественного пола! Поздравляю вас с праздником! Пожалуйста, будьте непременно здоровы и очень счастливы!

И пусть ваши родные и близкие всегда окружают вас вниманием и любовью! И пусть все дела удаются!

Всех вас обнимаю,
Таня Зуйкова

 

Спасибо, Татьяна, от русских парней!
  Cчастья и удачи тебе в американском далеке!

Сборы 1977 года в Академии ПВО имени Жукова
в  Калинине
(
фото в полном размере здесь)

Учитель Понтрягина - академик П.С. Александров высказался в его адрес так: «...Понтрягин, ранее зарекомендовавший себя несколькими блестящими работами... выступает как ученый, создавший собственное направление в математике и являющийся в настоящее время, бесспорно, самым крупным (в международном масштабе) представителем так называемой топологической алгебры, то есть совокупности вопросов, пограничных между алгеброй и топологией».

В 1950-е годы Л.С. Понтрягин стал заниматься математическим решением ряда технических проблем. Он  открыл «принцип максимума» - универсальное и действенное математическое средство, с помощью которого были найдены алгоритмы оптимизации режимов расходования ракетного топлива, экономичной работы ядерного реактора. Открытие «принципа максимума» привело к созданию новой области математики - теории оптимального управления.

Трудно переоценить научное наследие академика Понтрягина. Но еще труднее - силу духа ученого. Мощная тренированная память, справлявшаяся с громоздкими формулами, позволяла Льву Семеновичу выполнять глубочайшие теоретические исследования, даже не прибегая к бумаге. Им было опубликовано свыше 150 работ.

В 1929 году он закончил МГУ. В 1935 году стал профессором. В 1939 году был избран член-корром, а в 1958-м - академиком. За свои книги "Непрерывные группы" (1938) и "Дифференциальные уравнения" (1974) он был дважды удостоен Государственной премии СССР. Стал лауреатом Ленинской премии, Героем Социалистического труда.

В 1970 г. был назначен на должность заведующего кафедрой оптимального управления нашего факультета. Работы школы Понтрягина оказали большое влияние на развитие теории управления и вариационного исчисления во всем мире.


 

 

                    
                                                                                           Последние изменения  10.09.08