Публикация 24.10.2009
 
 

Публикация  24.10.2009

 
 

Б.И. Березин, 13.12.2008

Галина Кабалевская

  ДВА ЮБИЛЕЯ ПЕРЕД БАЛОМ

24 октября 2009 года исполняется 60 лет заместителю декана факультета ВМК Борису Ивановичу Березину. Днем позже отмечает свое 50-летие выпускница ВМК 1983 года Галина Кабалевская, исполнительный директор Сообщества выпускников ВМК.

Почетный гость всех наших глобальных встреч зам. декана по учебной работе Б.И. Березин вот уже 21 год тащит на себе основной груз проблем, связанных с посевом "разумного, доброго и вечного" в головах и сердцах студентов ВМК.  Благодаря чему у декана - академика Е.И. Моисеева - остается хоть немного времени для научных занятий, чего, к слову сказать, лишен другой, "наш", декан - Виктор Будаев.  За это Борису Ивановичу - "респект" от российской науки (проявлен в виде двух правительственных наград) и "уважуха"  со стороны бывших и нынешних студиозусов ВМК.   Харизматичная личность Б.И. Березина, несущего "вахту" на протяжении десятилетий, неслучайно даже вошла в фольклор: суровый, но справедливый Дон Берзон, глава мафии и одновременно председатель комиссии по отчислению - один из самых ярких образов прошлогоднего студенческого спектакля по мотивам мюзикла "Чикаго".

Желающих лично поздравить Бориса Березина с круглой датой, а также посмотреть новый мюзикл молодых талантов ВМК "Голос моря" - прошу резервировать билеты на очередной бал выпускников ВМК, который состоится 28.11.2009. Заявки и деньги в сумме 1500 рублей за билет принимает Татьяна Матвеева (телефон 499 - 137-42-86, мобильный  8-916 496-62-87). Последний срок централизованного приема заявок - понедельник  9.11.2009.  В прошлом году для участников бала было выпущено всего 150 билетов, поэтому лучше "подсуетиться".

Идейной вдохновительницей нынешнего, уже третьего по счету, бала  является Галина Кабалевская. Вместе со своими друзьями-однокурсниками, создателями нынешнего Сообщества выпускников -  Б. Гайфуллиным, Е. Трофименко, Н. Чанышевым - она готовит для нас яркий, запоминающийся праздник. За что ей огромная признательность и наилучшие пожелания по случаю юбилея.

Редактор сайта      Вячеслав Губочкин

   

  Борису Ивановичу Березину – 60!

24 октября 2009 года исполняется 60 лет заместителю декану факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ по учебной работе Борису Ивановичу Березину.

После окончания факультета ВМК МГУ в 1972 году Борис Иванович поступил в аспирантуру факультета ВМК. В 1975 году, по окончании аспирантуры, остался работать на факультете. Под руководством профессора Н.С. Бахвалова в 1982 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Численные методы решения эллиптических уравнений с разрывной правой частью. Б.И. Березин - автор более 20 научных работ и учебных пособий.

Вся трудовая деятельность Бориса Ивановича прошла в Московском Государственном Университете: ассистент (1975-1980), старший преподаватель – начальник курса (1980-1985), старший преподаватель (1985-1991), доцент (с 1991). Заместитель декана по работе со школьниками (1984-1988), заместитель проректора МГУ на общественных началах (1986-1988), заместитель декана по учебной работе (с 1988).

Более 10 лет Б.И. Березин был членом Совета парусной секции МГУ. Мастер спорта СССР по парусному спорту.

Борис Иванович – почетный гость всех торжественных встреч  нашего курса.

Мы, выпускники факультета ВМК 1978 года, от души поздравляем Бориса Ивановича Березина с юбилеем, желаем ему здоровья, счастья, долгих лет жизни, успехов в научной, педагогической и организационной работе.

Оригинал поздравительного письма ,
 направленного юбиляру

 

 

ГАЛИНЕ КАБАЛЕВСКОЙ - 50!

25 октября 2009 года отмечает свой юбилей исполнительный директор Сообщества выпускников ВМК Галина Борисовна Кабалевская.

Галя, с твоим приходом Сообщество выпускников ВМК обрело "второе дыхание". Благодаря участию во вдохновляемых тобой проектах многие выпускники спустя N лет вновь ощутили связь с Alma Mater. Твое умение общаться с выпускниками разных поколений (в том числе, беря многочисленные интервью для сайта "Клуб выпускников МГУ"), спонсорами, работодателями заслуживает всяческого уважения, а улыбка - восхищения!   Ты - романтик в душе, и правильно делаешь, что в создаваемых текстах не стесняешься показать это. Мы видим в тебе, несмотря на всю твою скромность, истинную Королеву на балах выпускников ВМК.
Желаем тебе здоровья, счастья, больших романтических путешествий и успехов во всех начинаниях!

От имени выпускников ВМК 1978 года
Вячеслав Губочкин


                  Уважаемые Дамы и Господа!

Мы с радостью спешим  известить Вас, что начинается продажа билетов на борт комфортабельного корабля, который отправится в путешествие в прекрасную Страну  желаний, Молодости и Новых свершений. Во время незабываемого путешествия мы посетим Бухту радости, проследуем через пролив Доброй Надежды к Островам Воспоминаний, где встретимся с дорогими нам людьми, с нашим Прошлым и - Будущим, отведаем заморских кушаний и напитков. Время путешествия пролетит незаметно, но воспоминания о нем будут еще долго согревать нашу душу.

Путешествие начнется вечером в субботу, в 16 часов 28 ноября 2009 года.  Место отправления: Причал 2-го учебного корпуса.

Форма одежды:  Дамы в легких шляпках с лентами, прикрывающие нежную кожу от палящего солнца, в струящихся легких платьях, развевающихся на ветру, а кавалеры в белых кителях и фуражках, или - по Вашему выбору с учетом сезона и настроения.

При себе обязательно  иметь: хорошее настроение, билет на круиз, а также аксессуары для путешествия и развлечения. 

Количество билетов ограничено! Цена билета: 1500 рублей. Подробности по тел. : 8 926 247 3009 .

Правление
Сообщества выпускников ВМК

Полный текст объявления - здесь

Заместитель декана факультета ВМК
по учебной работе

Б.И. Березин
 

"Дон Берзон"
из факультетского
мюзикла "Чикаго"

Березин Борис Иванович (род. 24 октября 1949 г. в Калининграде/Королев Московской области— заместитель декана факультета ВМК МГУ по учебной работе.

 В 1967 году окончил физико-математическую школу № 52.        В 1967 году  поступил на механико-математический факультет МГУ, в 1970 году был переведен на факультет ВМиК, окончил факультет в 1972 году, в 1982 году защитил кандидатскую диссертацию.   
 С 1975 года работает на факультете ВМиК.      С 1980 по 1985 гг. - начальник курса, с 1988 года - заместитель декана факультета по учебной работе.   Заслуженный преподаватель МГУ .  
 Награжден медалью «В память 850-летия Москвы» (1997),  медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени (2005).

Из интервью с Б.И. Березиным,  размещенном в 2008 году на сайте "Клуб выпускников МГУ":

  -  
  Ваше детство прошло в университете, какие у вас сохранились воспоминания?

В 1954 году мой отец, впоследствии профессор мехмата МГУ, получил  квартиру в одной из угловых башен Главного здания, и с этого времени все мои воспоминания связаны с университетом. У нас дома часто бывали друзья отца:  Н.П. Трифонов, Н.П. Жидков. Их дети стали моими приятелями. В 1956 году отец стал директором вычислительного центра, который в то время был частью мехмата , и я стал  бывать  там.    

   
   
-   Кто из «людей факультета» оказал на Вас наибольшее влияние?

Одним из своих главных учителей в жизни я считаю Валерия Григорьевича Сушко: его человеческие, организационные качества оказали на меня большое влияние. Я много лет работал с ним  вместе и видел, как он беседует с людьми, будь то преподаватели или студенты, как ведет себя в различных ситуациях. И, конечно, замечательный научный руководитель Бахвалов Николай Сергеевич и первый декан факультета Андрей Николаевич Тихонов.

  -   Многие выпускники считают, что именно Вы являетесь «носителем духа» факультета.

Для меня это лестно и почетно. Хотя, по-видимому, в том, что роль «носителя духа» отводят мне, возможно, есть какая-то закономерность. На четвертом курсе нас попросили курировать первокурсников. Потом в комитете комсомола мне поручили заниматься учебной работой. А когда я стал заместителем секретаря комитета комсомола, то ходил на комиссии  по студенческим делам. В 1980-м году я стал начальником курса. А в  1983 году заместитель декана по учебной работе В. Г. Сушко сказал мне: «Будешь заместителем декана по работе со школьниками».  В ноябре 1988 года я стал заместителем декана по учебной работе, так что в этом году отмечаю юбилей - 20 лет.


                          Полностью интервью можно посмотреть здесь