Публикация 25.04.2009
 
 

Публикация  25.04.2009

 
 
 
 

11.04.2009 Приветствие спонсора

Интеллектуальная поисковая система  Нигма
Вопрос ("Сколько рублей в шекеле") и ответ

  Виктор Лавренко  

  11 апреля 2009 года с большим размахом, в обстановке единения между студентами, преподавателями и выпускниками ВМК прошел 39-й день факультета.

Красочное костюмированное "Шоу на ступеньках" длилось два часа, затем на всеобщее обозрение и последующее поедание был вынесен огромный торт. Накануне состоялась премьера мюзикла "Голос Моря", кусочки которого - есть надежда - будут показаны на очередном бале выпускников ВМК. 

Спонсором проведения всех мероприятий был выпускник факультета, 32-летний бизнесмен Виктор Лавренко. Возглавляемая им фирма
Nigma.ru Ltd ведет разработку Интеллектуальной поисковой системы Нигма, которая отличается от других отечественных интернет-поисковиков - Яндекс, Рэмблер - несомненными признаками "интеллекта".  В самом деле, ни один из них не способен дать ответ на запрос типа "Сколько рублей в шекеле", решать математические и химические задачи, и даже "читать мысли" - переходить на популярный сайт после ввода всего 1-2 букв. Что может, вместе со многим, отличным от других,  Нигма (о всех ее "фичах" можно найти информацию на сайте nigma.ru ).  Поисковик обладает собственной "строго-логической"  системой запросов (можно, к примеру, в строке запроса ввести бегемот OR гиппопотам), но кто нынче читает "хэлп"? Усилия разработчиков Нигмы направлены на расширение поля запросов, задаваемых на "естественном" языке.

Признаться, о существовании такого  "интеллектуального" поисковика, разработанного, к тому же,  на родном факультете, я впервые узнал из буклета с программой Дня ВМК, который раздавали 11.04.2009 всем участникам праздника. Что, собственно,  неудивительно: сейчас лишь один процент запросов в Рунете  делаются с помощью Нигмы.  Виктор Лавренко не  вкладывается в рекламу Нигмы  в масс-медиа (проект находится еще в состоянии "некоммерческого"), но с удовольствием поощряет  (система "нигма-рублей") тех, кто сам пользуется его поисковиком и приобщает к нему своих друзей.  Аналогичным путем ("сарафанное радио"),   шли, кстати, в свое время создатели Гугла Сергей Брин и Ларри Пэйдж.

Выпуск Лавренко (1998 год) и наш разделяют ровно 20 лет, это уже далекое Generation Next. Помимо программистских, оно должно  хорошо разбираться и в экономических  реалиях (для любопытствующих: почитайте блоги Лавренко здесь). Может быть, поспособствуем раскрутке Нигмы - нажмем на баннер с паучком, размещенном  на нашем сайте?  Хочется верить, что проект Виктора Лавренко, реализуемый под научным руководством нашего преподавателя, ныне член-корреспондента РАН Л.Н. Королева, станет со временем таким же известным, как и другие информационные системы выпускников ВМК - "Гарант" и "Консультант Плюс".   

 

Редактор сайта      Вячеслав Губочкин
 

         

  

Решать уравнения (линейные и квадратные)

Решать системы линейных уравнений

Вычислять численные выражения

Вычислять НОД и НОК

Упрощать буквенные выражения

Конвертировать валюты


 

Управляющие фразы:

Вычислить

Найти значение выражения

Решить уравнение

Найти корни уравнения

Решить систему уравнений

Упростить

Раскрыть скобки и упростить

Упростить тригонометрическое выражение

Являются ли взаимно простыми числа

Сколько рублей в ...

Математические константы:

Пи, e, золотое сечение

Физические константы

Названия валют

 

 

История разработки проекта и список возможностей Нигмы -
здесь

 

 

"ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ" СПОНСОР
ВИКТОР ЛАВРЕНКО

Интеллектуальный поисковик "Нигма" был запущен в 2005 году в день 12 апреля - как когда-то Гагарин. Название поисковой системы и очаровательный паучок в качестве ее эмблемы имеют непосредственное отношение к Интернету: "нигма" -   одна из разновидностей пауков семейства Dictunidae.  А где еще живет паук, как не в сети?

В середине 2004 года Виктор Лавренко, занимавший к тому времени серьезный пост в компании "Mail.ru", обратился с предложением о совместной работе над созданием поисковой системы к студенту 5-го курса факультета ВМК (в дальнейшем -  аспиранту и преподавателю) Владимиру Чернышову. Первые полгода они занимались самообразованием, знакомились с технической литературой и публикациями. Активная работа по созданию принципиально новой поисковой системы началась в начале 2005 года. Первоначальные разработки велись на средства, выделенные Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, личные средства Виктора Лавренко (крупного акционера компании "Mail.ru") и его друзей. Научными руководителями проекта стали член-корреспондент РАН Лев Николаевич Королев и доцент Нина Николаевна Попова (ведущие на кафедре АСВК ВМК постоянный спецсеминар по нейросетевым и эволюционным алгоритмам). 

На начальной стадии проекта для ответов на запросы  использовались индексы, создаваемые крупнейшими мировыми и российскими поисковыми системами. В 2006 году  Нигма стала создавать собственные индексы интернет-ресурсов. Главным отличием Нигмы от существующих поисковых систем стала смысловая кластеризация (введена в механизм системы в ноябре 2006 г.), т.е. тематическая группировка найденных документов. Работает фильтр ненужных пользователю тем (например, Интернет-магазинов), что значительно повышает релевантность ответов. А пользователь может сам указывать, результаты по каким кластерам его интересуют.

10 лет назад поисковик Google получил конкурентное преимущество над Yahoo!,  выводя в качестве результатов ссылки на те страницы, на которые больше всего имеется ссылок с других ресурсов (идея "индекса цитирования" в научном мире). В 2008 году Google обрабатывал уже 70% поисковых запросов в США. Разработчики Нигмы идут дальше: конечная цель проекта — это создание программного продукта, которые выдает по запросу знания, а не ссылки на ресурсы. Для этого используются разработки в области искусственного интеллекта. Уже сейчас по некоторым запросам определенный ответ можно получить сразу, в окошке результатов: введите, к примеру, "Королев Лев Николаевич", и получите год и место его рождения.

Идеи Виктора Лавренко заинтересовали профессора Стэнфордского университета США Гектора Гарсия-Молину, который когда-то был научным руководителем нынешних миллиардеров Сергея Брина и Ларри Пэйджа - основателей Гугла. Он пригласил команду разработчиков Нигмы в Кремниевую долину, город Пало-Альто (где находится Стэнфордский университет), с целью презентации их проекта и знакомства с потенциальными инвесторами. В декабре 2007 года такой визит состоялся.  Выяснилось, что американские инвесторы готовы только к кратковременным вложениям в проект с надеждой на выгодную перепродажу своей доли.  Вытеснять Гугл с рынка не входит в их планы.  В то время как Виктор Лавренко надеется со временем войти на более богатый, в сравнении с российским,  рынок США - после доработки поисковых алгоритмов и настройки их на морфологию английского языка.  Гектор Гарсия-Молина согласился стать его научным консультантом.

В настоящее время поисковый рынок Рунета поделен  между «тремя богатырями» - Яндексом (54%), Гуглом (21%), доля которого демонстрирует самый активный рост, и Рэмблером (12%).  Сможет ли какой-либо новичок, используя более совершенные алгоритмы поиска, нарушить это статус квоВо многом это зависит от энергии и терпения руководителя проекта и наличия у него финансовых ресурсов.  Штат ООО "Нигма" вырос с 3 человек в 2005 году до 27 в 2009-м. Виктор Лавренко, который когда-то работал одновременно на трех работах, в ущерб учебе в аспирантуре, ныне оснащает аппаратурой родной факультет, помогает зарабатывать деньги его студентам.  Пожелаем ему удачи и успеха!

Выпускник ВМК МГУ Виктор Лавренко


Руководитель проекта
"Nigma

Виктор Лавренко

Лавренко Виктор Сергеевич (род. 10 августа 1976, г. Истра Московской области— деятель российского Интернета, специалист в области искусственного интеллекта, разработчик интеллектуальной поисковой системы "Нигма".

В 1993 году окончил истринскую школу №1, в 11-м классе стал победителем областной олимпиады по информатике.
В 1998 году окончил с отличием  факультет ВМК МГУ - тема дипломной работы: "Крупноблочное распараллеливание вычислительных задач с использованием генетических алгоритмов".

В 1998 - 2000 гг. учился в аспирантуре на кафедре АСВК,  кандидатскую диссертацию не защитил.
В 1997 - 1999 гг. работал программистом в компании "МЦСТ", разрабатывающей микропроцессоры и вычислительные комплексы, в 1999 г. - ведущий программист компании «Netscape».
С 1999 по 2005 год работал в компании Mail.ru: от технического директора до вице-президента компании по стратегии и финансам.

В 2005 возглавил группу разработчиков проекта Nigma и стал директором компании «Нигма.ру»  (Nigma Ltd).

 

Из интервью с Виктором Лавренко,  размещенном на сайте "Клуб выпускников МГУ":

  -  Что сейчас есть искусственный интеллект?

Для ученых искусственный интеллект - это некоторое множество алгоритмов, на которое их вдохновило устройство человеческого мозга, эволюция и другие явления природы. А названия этих алгоритмов и даны в честь вдохновивших вещей. Ведь проще вместо, например, «аппроксимация вложенными линейными комбинациями методом стохастической оптимизации, базирующейся на параллельном поиске Парето-оптимального решения и т.д.» сказать «нейросети, обучаемые генетическими алгоритмами». Разумеется, никто никого не обучает, и нейроны в этой сети очень отдаленно похожи на те, что в коре головного мозга, и генетика тут несколько за уши притянута. Но ведь нас не смущает, что математики точку называют «точкой» - ведь мы прекрасно знаем, что точка (та, которую ставят в конце предложения) - имеет ненулевые размеры, что противоречит аксиомам планиметрии. Просто этот сложный математический объект (которому, кстати, так же как и искусственному интеллекту, со времен Гильберта уже и не пытаются дать определение) проще называть каким-то словом, которое более короткое и понятное для слушателей, чем набор аксиом, описывающих ее свойства.
Кроме того, искусственным интеллектом называют такое поведение программ, при котором их результаты выглядят так, как будто бы в их вычислении принимал участие человек (или другое мыслящее существо).

                          Полностью интервью можно посмотреть здесь

                    
                                                                                           Последние изменения  27.04.09