Публикация 25.07.2008
 
 

Публикация 25.06.2008

 
 
 
 
 
 
 
  Буклет ВМК

Почетные гости нашего банкета 17.05.2008 подарили  оргкомитету  встречи несколько изданий, посвященных факультету ВМиК, его сотрудникам и выпускникам. Среди них - красочный буклет "Факультет вычислительной математики и кибернетики", презентация которого прошла во время Дня факультета 12.04.2008.

На cнимке:
с новинкой знакомятся ученый секретарь факультета
Е.А. Григорьев и заместитель декана по международным связям
доцент А.В. Лукшин.


Среди немногих персоналий, рассказ о которых помещен в буклете, - наш однокурсник Игорь Машечкин. Народ должен знать своих героев! В буклете опубликовано интервью, которое Игорь ранее дал сайту "Клуб выпускников МГУ".

19 докторов наук - это научная гордость нашего курса.  6 из них присутствовали на банкете и принимали "поименные" аплодисменты в свой адрес.  А надо было бы еще поднять бокалы за наших кандидатов наук, оставшихся в науке - истинных энтузиастов поиска новых истин.  В академических НИИ зарплата кандидатов наук, доцентов со всеми надбавками - примерно 11 тысяч рублей.  Гранты кандидатам "не положены" - их не всем докторам хватает! Не мудрено, что немало наших однокурсников предпочитают вести  научные поиски за океаном.

За державу, конечно, обидно.  У многих наших уже дети закончили ВМК и физфак - "невтоны" на русской земле продолжают рождаться.  Будем надеяться, что они смогут "удовлетворять  собственное научное любопытство за счет государства" гораздо дольше, чем их родители!

И.В. Машечкин

Доктор физико-математических наук
И.В. Машечкин

Из интервью с Игорем Машечкиным,  размещенном в буклете:

На четвертом курсе я принимал участие в серьезном программном проекте по созданию надстройки над операционной системой Диспак - КРАБ. По сути, это была одна из первых распространенных операционных систем, обеспечивающих удаленное интерактивное взаимодействие значительного количества пользователей. КРАБ получил широкое распространение в Советском Союзе, примерно на 60% всех машин БЭСМ-6 стояла наша система. Участие в данном проекте во многом определило мою судьбу:  после окончания факультета я был приглашен работать  на кафедру АСВК.

Значительная часть наших новых проектов связана с практическим применением методов и алгоритмов интеллектуального анализа данных (Data Mining), что позволяет создавать принципиально новые, эффективные программные решения. Приведу пример подобного проекта - программное решение для выявления и предотвращения внутренних вторжений.  Известно, что сейчас на любом рынке можно купить диски с различными базами данных: МВД, Центробанка, сотовых операторов, и т.д. - все эти данные были украдены работающими там сотрудниками - «инсайдерами». Нами разработано программное решение, которое предназначено для выявления фактов подготовки и совершения внутренних вторжений на ранних этапах.

                          Полностью интервью можно посмотреть здесь

 

                    
                                                                                                                             Последние изменения  14.08.08