Публикация 30.09.2007
 
 

Публикация 30.09.2007

 
 
 
 
 
 
 

В. Ананд

Победитель турнира в Мехико
Вишванатан  Ананд

Э. Коззи


Создатель "Заппы" Энтони Коззи

В. Райлич

Создатель "Рыбки" Вацлав Райлич

 

Месяц программистов

 В сентябре день программиста (13.09) плавно перешел в "месяц программистов", когда многие, даже далекие от шахмат наши коллеги, пристально следили за битвой двух лучших на сегодня шахматных программ - Рыбки и Заппы - и, соответственно, незримой дуэлью их "отцов" Вацлава Райлича и Энтони Коззи.
Матч между программами проходил одновременно и в том же месте (Мехико), что и "турнирный" чемпионат мира" среди сильнейших белковых шахматистов (в их компании не хватало лишь чемпиона мира по версии ФИДЕ россиянина Владимира Крамника; рейтинг участников турнира - от 2740 до 2800) . Организаторы не боялись с их стороны подсказок: даже на обычных двухядерных процессорах Рыбка и Заппа на целый разряд (200 пунктов рейтинга) играют сильнее супергроссмейстеров.  В Мехико программы работали на одинаковых компьютерах с 4-мя двухъядерными процессорами и 8-ю гигабайтами оперативной памяти. Уступая в начальном рейтинге (3050 против 3100), Заппа, тем не менее, выиграла матч из 10 партий со счетом 5,5 : 4,5.  По условиям, победитель "получил  все" - $10 000. Что было - увы! - во много раз меньше гонорара победителя параллельного соревнования (Вишванатана Ананда из Индии) - $390 000 .

 Программу-чемпиона написал молодой американец Энтони Коззи (Anthony Cozzie), уроженец штата Айова. В 2003 г. он закончил Carnegie Mellon University, и сейчас учится в аспирантуре   University of Illinois in Urbana-Champaign, попутно работая в небезызвестной фирме Google.  Одна из тем его исследований - искусственный интеллект. Над программой он работает c 1999 года. Название ее - ZAPPA - взято в честь дочери музыканта Фрэнка Заппы.  Хотя музыкальные предпочтения Энтони - опера (как жанр) и музыка Моцарта. В 2005 году Заппа стала чемпионом мира среди шахматных программ, в 2007 - заняла второе место, пропустив вперед Рыбку. 
Э. Коззи смог лучше, чем В. Райлих, распараллелить вычисления, и это сказалось на конечном результате матча с Рыбкой. Коммерческие дивиденды от победы Энтони не интересуют: он был настолько занят работой над диссертацией и в Гугле, что даже не смог прибыть на матч в соседнюю Мексику!

Вацлав Райлич (он называет себя Vasik Rajlich) родился в 1971 г. в Чехии, отсюда славянское название его программы. Он единственный международный мастер среди разработчиков известных шахматных программ (рейтинг 2304 на 1.07.2007). В других случаях профессиональные шахматисты выступают только в качестве консультантов, помогающих программистам. Райлич - выпускник знаменитого Массачусетского технологического института, живет в США. Над программой работает с 2003 года. Его RYBKA стала широко известна в 2005 году, после громких побед над знаменитыми Junior, Fritz и Shredder и даже их двухпроцессорными версиями, традиционно обозначаемыми словом-приставкой "Deep". Многих поражают не столько результаты, сколько стиль побед Рыбки, их видимая легкость. Она переигрывает соперников "на ровном месте", большинство партий не доходят до эндшпиля. И еще - "человечность" (понятность) ее ходов, в том смысле, в котором это принято говорить о шахматных программах. Райлич работает над коммерческим продвижением своей программы, ее можно купить в России.

 
 

                    
                                                                                           Последние изменения  12.09.08