Публикация 30.11.2007
 
 

                          Публикация 30.11.2007

 
 
 
 
 
 

Червь Морриса

Дискета с исходным кодом червя Морриса, хранящаяся в Музее Науки в Бостоне

 

Кевин Митник (в центре) на пресс-конференции после выхода на свободу

История хакера

  ДЕНЬ КОМПЬЮТЕРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

В 1988 году американская Ассоциация компьютерного оборудования объявила 30 ноября Международным Днем защиты информации (Computer Security Day).  В том году 2 ноября, на заре эры ПК, была зафиксирована первая массовая эпидемия вируса, получившего название по имени своего создателя — "червь Морриса".

Таким способом Ассоциация хотела напомнить всем о необходимости защиты компьютерной информации и обратить внимание производителей и пользователей оборудования и программных средств на проблему безопасности.

В большинстве современных компаний вопрос защиты информации остается одним из самых актуальных.  По специальности "информационная безопасность" открываются целые факультеты в престижных ВУЗах, и их выпускники широко востребованы.

Редактор сайта      Вячеслав Губочкин

Имя Кевина Митника (родился 6.10.1963 в Лос-Анжелесе) занесено в книгу рекордов Гиннеса, оно знакомо даже весьма далеким от компьютеров людям. В 16 лет он легко проникал в сети телефонных компаний, обеспечивая себя бесплатной связью. Позже, во второй половине 80-х в список жертв Кондора (ник Митника) попали: Sun Microsystems, Novell, Motorola, DEC, ФБР, NASA,  Массачусетский университет и многие другие крупные организации. Хакер проникал в систему, тайком скачивал полезные файлы (чаще всего - новейшие разработки компаний) и оставлял бэкдор. Иногда он адресовал администраторам короткие сообщения, высмеивая их некомпетентность.  Надо отметить, хакинг был для Митника только страстью, способом выглядеть героем в глазах определенного сообщества, а не средством наживы. На жизнь он зарабатывал, в основном, давая консультации по компьютерной безопасности.
15.02.1995 Митник был арестован прямо на месте очередного преступления - их, по совокупности обвинения, ему хватило бы на 300 лет тюрьмы. Но за примерное поведение через 4 года он был выпущен на свободу с запретом на последующие 3 года подходить к компьютерам.
После этого Митник остепенился и порвал с хакерским прошлым. Он  основал компанию Mitnick Security Consulting и  сейчас считается одним из лучших в мире экспертов по информационной безопасности.

Выйдя на свободу в январе 2000 года, Митник находился под запретом подходить к компьютеру. По этой причине хакеру приходилось изыскивать самые разные источники доходов: выступать с лекциями, исполнять небольшие роли в кино, писать статьи в журналах. Вместе с сочувствующим ему журналистом В. Саймоном он, кроме того,  написал целый роман "Искусство обмана" ("The Art of Deception"), построенный на биографическом материале.

В книге раскрываются  методы хакерской "социоинженерии" - разнообразных способах выуживания паролей доступа и криптоключей у доверчивых сетевых пользователей и администраторов.
"Для человеческой глупости нет патчей", - утверждает Митник. Многие люди, когда им приходит электронное письмо или факс, до сих пор свято уверены, что в графе «От» стоит истинное имя отправителя. А в деле безопасности, по мнению Митника, «верить можно только Богу, все остальные — под подозрением».  

 

                                                                                                                        Последние изменения  30.12.10