Публикация 31.12.2009
 
 

                          Публикация 31.12.2009

 
 
 
 
 
 

Иерусалим. Панорама города трех религий

Иерусалим. Снег у Стены Плача

  НОВЫЙ ГОД НА СВЯТОЙ ЗЕМЛЕ

Вот и подошел к концу 2009 год. Наши переехавшие  за рубеж на ПМЖ однокурсники уже отметили католическое Рождество и сейчас готовятся вместе с "бывшим советским народом"  отпраздновать (с российским размахом) и самый любимый праздник  детства - Новый год.

Во всем западном мире встреча Нового года происходит не в пример скромнее, чем празднование предшествующего ему Рождества.   Близки к нашим традиции американцев и немцев. В США главным местом увеселений считается нью-йоркская площадь Таймс-сквер, где ровно в полночь, в соответствии со столетней традицией, разбивается вдребезги   трехметровый хрустальный шар. В Германии новогодний праздник  называют «Сильвестр» и празднуют шумно. Неотъемлемая  его часть — фейерверки и прочая пиротехника.   Ближе к полуночи к центру города, на площадь к городской ратуше с часами, стягиваются толпы, «вооруженные» бутылками шампанского и бокалами. С первым боем часов небо озаряет грандиозный фейерверк, грохот которого сливается с шумом вылетающих пробок и шипением пены. Потом бутылки, по местной традиции, бьют об асфальт или булыжник.

В 2009 году я вновь побывал в Израиле, как раз на исходе новогодних праздников, которые там отмечаются в самый бархатный сезон - в сентябре.  В Иерусалиме, в знаменитом музее Книги, посвященной истории кумранских рукописей, узнал о быте религиозной секты ессеев, которая жила по канонам христианских монастырей еще... за 150 лет до рождения Иисуса Христа.  Что подтверждает идею Фридриха Ницше о единой "иудео-христианской цивилизации". 

 И все же "европейский" Новый год в Израиле не празднуется, и, более того, считается правоверными иудеями днем траура. С чем наши бывшие соотечественники ну никак не могут согласиться, и стараются  отмечать наступление Нового года со всеми привычными атрибутами их детства - елкой, Дедом Морозом, шампанским и салатом "оливье". "Не плакать, не смеяться, но понимать", говорил когда-то, определяя назначение философии, Бенедикт (Барух) Спиноза.  Пытаясь разобраться с парадоксальным отношением к дню 1 января на Святой Земле, перенесем эту мысль и к другим реалиям нашей, тоже во многом парадоксальной, жизни.

С Новым годом!

Редактор сайта      Вячеслав Губочкин

Новогодний репортаж с Times Square Здесь

Приехавшие в Израиль иммигранты из бывшего Союза узнают, что Новый Год здесь называют Рош А-Шана. Празднуют его в сентябре, в нефиксированную дату, и  больших эмоций этот праздник у большинства новоприбывших не вызывает. Нерелигиозные израильтяне с немецкими корнями отмечают 31 декабря что-то смурное под названием «Сильвестр».

А вот тот самый, привычный и любимый Новый Год не отмечается, а 1-е января в Израиле является самым обычным рабочим днем, если не выпадает на субботу. В некоторых еврейских общинах это день траура, а главный раввинат грозит ресторанам, в которых будет «шумно» в ночь на 1 января, отзывом сертификата кошерности.

Дед Мороз не в чести у главного раввината Израиля.  Каждый год владельцы отелей, ресторанов и других публичных заведений получают предупреждение с едва скрытой угрозой: избегать использования красных шапок Санта-Клауса, елок и игрушечных Дедов Морозов для украшения интерьеров в дни праздников, приходящихся на конец года.  Названия заведений, в которых будут зафиксированы нарушения, попадут в специальный список и будут преданы гласности, и эти заведения будут бойкотироваться. Более того, замеченный в нарушении распоряжения ресторан лишится «кошерного» сертификата. Иными словами, заведение просто закроется, поскольку его не будут посещать следующие строгим религиозным канонам иудеи.

Откуда же такой «зуб» у «религиозных», составляющих всего 10% населения страны, но имеющим большое влияние в парламенте, на безобидных «Дедов» Оказывается, в них живет историческая память народа, на протяжении более, чем 2000 лет испытывавших  накануне дня 1 января особые лишения.

Пусть в наступающем году
Успехи новые придут,
Во всем сопутствуют удачи,
И разрешатся все задачи.
И чтобы этот год грядущий
Счастливей стал,
Чем предыдущий!

И пусть  все мы увидимся на нашей
глобальной встрече  22 мая  2010  года!

 

Как известно, 1 января в качестве новогоднего дня установил римский император Юлий Цезарь в 46 г. до н.э. Первый Новый год был «отмечен» в римской провинции Иудее жестоким подавлением восстания местных жителей. По свидетельствам, кровь текла по улицам. А в это время в Риме язычники праздновали Новый год, устраивая ритуальные пьяные оргии в  храмах, т.к. верили, что таким образом они смогут подняться до уровня богов,  создавших Мир из хаоса.

В 324 г. римский папа Сильвестр I, убедил императора Константина запретить евреям под страхом смерти проживание в Иерусалиме.  По легенде, папа в свое время излечил Константина от проказы, а затем обратил в христианство. Папа умер 31 декабря 335 года, был объявлен святым, а день 31 декабря стал «Днем святого Сильвестра». В течении Средневекового и Постсредневекового периодов ночь на 1-е января для евреев Европы всегда означала большую опасность. В головах христиан просто не укладывалось, что те самые евреи, которые не приняли Иисуса, не признали в нем пророка, живут рядом с ними, не говоря уже о том, что в этот день их «идолу» было сделано обрезание. Так как пережить они этого не могли, то этот день в истории полон всевозможных трагических событий и проявлений антисемитизма: сожжения книг и синагог, публичных пыток, погромов и  убийств. Недобрую славу о себе в исторической памяти иудеев оставил и папа Григорий XIII, установивший в 1582 году современный григорианский календарь. В день 1.01.1577 он установил декретом, что все евреи Рима, под страхом смертной казни, должны внимательно слушать обязательную проповедь о необходимости перехода в христианство, которую давали в римских синагогах после молитвы в пятницу вечером христианские священники, которые специально для этого  приходили. Ну а под Новый 1581 год  он приказал, чтобы войска папы римского конфисковали всю священную литературу римской еврейской общины. Тысячи евреев были убиты во время этой кампании. Зарева костров сжигаемых книг в очередной раз осветили новогоднее небо. Существует мнение, что традиция устраивать новогодние фейерверки исходит именно из зарев от этих пожаров.

Выходцы из СССР вряд ли знают все эти исторические обстоятельства, и потому продолжают отмечать на своей новой родине наступление Нового года так, как привыкли. Благо, даже во времена Сталина этот праздник не нес идеологическую нагрузку. Хочется верить, что в Израиле, с его богатыми демократическими традициями,  толерантность и в этом вопросе восторжествует.

 

                                                                                                                        Последние изменения  12.01.10