Публикация 31.12.2010
 

Публикация 31.12.2011

 
 
 
 

Хакеры 1970-х -
Николай Макаров-Землянский
и Анатолий  Гуляев


  2 0 1 1 -  
 Год Белого Кролика

Основатель сети "Facebook"
Марк Цукерберг
 

Основатель "Викиликс" Джулиан Ассанж
 

     ЛЮДИ ГОДА - КОМПЬЮТЕРЩИКИ 

Вместе с последним днем 2010 года заканчивается и первое десятилетие нового века. Окидывая взглядом изменения, произошедшие в мире за 10 лет, мы с гордостью можем констатировать, что выбрали в свое время «правильную» профессию: не политики, а наши коллеги, разработчики новых информационных технологий, все больше определяют лицо мира, в котором нам предстоит жить. А мы с легкостью эти технологии осваиваем и  используем!

На финише года я еще раз хочу вспомнить декабрьскую встречу выпускников ВМК. Достаточно подробно о ней рассказано в Новостях. Большую статью  о вечере 11.12.2010, по просьбе Галины Кабалевской, я написал для сайта www.moscowuniversityclub.ru , она будет выложена в январе 2011.  Но самые неожиданные моменты этой встречи остались за рамками этих публикаций.  Когда часть «наших» решила продолжить фуршет в «секретной» лаборатории Коли Макарова-Землянского, мы узнали друг о друге немало интересного.  Таня и Паша Васильевы показали себя большими знатоками русской литературы и истории XIX века и не боялись вступать в споры с нашим «штатным историком» Севой Малиновским.  А Коля вспомнил время, когда ему пришлось быть «хакером поневоле», осваивая терминальный (удаленный) доступ к  БЭСМ-6 (результаты исследований впоследствии вылились в создание диалоговой системы «КРАБ», отмеченной Золотой медалью АН СССР). 

Весной 1977 года ему и Вите Матвееву, начинающим специалистам по БЭСМ-6 (тогда еще - студентам 4-го курса), не давали машинного времени для организации сетевых экспериментов. Тогда, задействовав стандартный телетайпный аппарат, находившийся в здании ВМК, ребята умудрились получить удаленный доступ к памяти ЭВМ на ВЦ МГУ, и при этом что-то в ней подправлять.  Летом аппарат сгорел, но в сентябре эксперименты были продолжены на диалоговых мониторах «Видеотон». На смену Вите Матвееву, решившему идти «своим путем», пришел Игорь Машечкин.

Иногда отладка программ заканчивалась неудачно, и БЭСМ-6 оказывалась «подвешенной» до утра. Обслуживающий персонал начал открыто  подозревать Колю и Игоря в хакерстве. Чтобы как-то обезопасить себя от нападок и иметь возможность продолжить свою работу,  ребята в таких случаях шли в ближайший кинотеатр и покупали билеты-алиби. После чего брали бутылку вина и шли играть в преферанс, чтобы «между делом» обсудить возможные причины неудачи.

«Человеком года», по мнению многих СМИ, стал бывший хакер, а ныне руководитель проекта «Викиликс» Джулиан Ассанж.  Работу, которую он ведет вместе с соратниками, возможно, сделает Глобальный Мир прозрачнее, и потому - чище и справедливее.  В конце декабря я прочел новую книгу Виктора Пелевина «Ананасная вода для прекрасной дамы». В истории под названием  «Зенитные кодексы Аль-Эфесби» уже упоминается Ассанж, из-за которого у американских военных в Афганистане развился «Синдром Викиликс».  В целом чтение этой книги, уверен,  доставит большое интеллектуальное наслаждение всем специалистам в области информационных технологий, да и не только: в ней доступно и с юмором рассказывается о применении новейших секретных разработок в области искусственного интеллекта и «пара-наук».  Файл здесь.

Редактор сайта   
Вячеслав Губочкин

По восточному календарю наступающий, 2011 год пройдет под знаком Кролика. Этому длинноухому существу в Китае традиционно приписываются дипломатичность, осмотрительность, склонность к продуманным и взвешенным решениям. В то же время пушистый зверек способен преподнести и неприятные сюрпризы.

Несмотря на то, что по традиционному китайскому лунному календарю новый год наступит только 3 февраля, звездочеты уже сейчас стараются поделиться своими прогнозами. Кролик из всех других зверей восточного гороскопа считается самым загадочным. Достаточно вспомнить, что легенда о его появлении среди двенадцати зодиакальных персонажей до сих пор полна неясностей и предположений.

В традиционной культуре Китая Кролик не так уж и популярен. Многие китайцы, увлекающиеся всякого рода прогнозами и предсказаниями, на вопрос о том, каким должен стать 2011 год, лишь пожимают плечами. Конечно, если бы речь шла о Драконе или Тигре, то разговоры могли бы затянуться на несколько часов. А вот Кролик оказался на периферии интересов жителей Поднебесной. Однако кое-какие прогнозы эксперты готовы озвучить. Так, например, по версии местных специалистов, наступающий год в целом будет спокойным и размеренным.

Тем самым проявится одна из главных характерных черт длинноухого существа - осмотрительность и дипломатичность. Большинство политических и военных конфликтов не перейдут в горячую стадию. Ведь Кролику, чтобы решиться на кардинальные меры, требуется много времени, а мы, пока суд да дело, дотянем и до следующего года.

Наибольшая активность в глобальных делах, по мнению астрологов, будет наблюдаться в финансовой сфере. Кролик - расчетливый бизнесмен и банкир. Поэтому во всех областях, где вопрос коснется валют или акций, вполне вероятно наступление важных и стратегических перемен. Звездочеты опасаются, что в будущем году США и Запад продолжат оказывать давление на Китай по поводу ревальвации юаня.

Помимо радужных прогнозов, астрологи призывают не забывать, что 2011 год пройдет под знаком стихии металла. А ему, согласно традиционной китайской культуре, помимо решительности, устойчивости, стабильности, свойственны также жесткость, прямолинейность мышления, упрямство, порывистость. Поэтому не стоит забывать: в новый год мир входит с целым рядом тлеющих конфликтов. Вспомнить хотя бы едва не начавшуюся войну на Корейском полуострове, а ведь существуют еще Иран, Ближний Восток, Судан и много других потенциально "горячих точек". Остается надеяться, что рассудительность и дипломатичность Кролика одержат верх над склонностью металла к кардинальным решениям.

 По версии читателей самого авторитетного в мире журнала «Time» «Человеком года» стал основатель знаменитого своими разоблачениями сайта «Викиликс» (wikileaks.org) Джулиан Ассанж. Однако руководство журнала приняло решение отдать этот титул самому молодому в мире миллиардеру Марку Цукербергу. 

Так или иначе, обе эти персоны связаны с  Интернетом. Марку Цукербергу, основателю самой популярной в мире социальной сети Facebook,  14 мая 2010 года исполнилось всего 26 лет. В марте этого года журнал «Forbes» оценил его состояние в 4 миллиарда долларов. Изначально сайт проекта Facebook назывался thefacebook.com и был доступен только для студентов Гарвардского Университета, позже доступ был расширен для других университетов Бостона. В сентябре 2006 года сайт был открыт для всех пользователей, после чего и начал завоевывать популярность во всем мире. По состоянию на июль 2010 года социальная сеть Facebook насчитывает порядка 500 миллионов зарегистрированных пользователей. Она имеет и русскоязычную часть, при помощи которой удобно общаться с нашими соотечественниками, разбросанными по всему миру.

Джулиан Ассанж стал известным во всем мире благодаря своему стремлению на деле воплотить лозунг
«все тайное когда-нибудь должно стать явным». В 2006 году  он основал сайт WikiLeaks для публикации  сведений, разоблачающих коррупцию и злоупотребления. Благодаря своим помощникам в дипломатической и других сферах он получил доступ ко множеству секретных файлов. Им были направлены во влиятельные газеты Al Jazeera, The Guardian, Der Spiegel, Le Monde и The New York Times около 100 тыс. секретных документов о ходе войны в Афганистане. Часть документов касалась расстрела мирных жителей. После публикации некоторых документов разразился международный скандал. Некоторые генералы были вынуждены предстать перед парламентской комиссией. А военные в Афганистане заболели «синдромом Викиликс», выражающемся в стремлении переложить ответственность за обстрелы территорий, занятых моджахедами, на всё более высокий уровень. В 2008  году Центр контрразведки Армии США создал отчет, в котором WikiLeaks был охарактеризован как потенциальная угроза для военных.

 Одной из целей  проекта WikiLeaks является разоблачение коррупции в странах Средней Азии, Китае и России. В ноябре 2010 года на сайте Wikileaks среди прочих четверти миллиона секретных документов были выложены донесения за подписью американского посла в России Джона Байерли, рассказывающего об устройстве криминальной системы в российской столице во времена экс-мэра Юрия Лужкова. Дипломат, ссылаясь на различные источники, довольно откровенно указывает на повсеместную коррумпированность российской государственной системы и бизнеса, а также об организованной преступности в Москве. Байерли, в частности, утверждает, что в преступном мире Москвы действует трехъярусная структура, на вершине которой находились правительственные структуры города. На втором уровне располагаются федеральные структуры: ФСБ и милиция, которые являются
«крышей» для третьего уровня - так называемых обычных преступников.

Последняя серия утечек, которую уже назвали «Кейблгейт» (кейблс - телеграммы от посольств США в различных странах), привела к тому, что с конца ноября прокуратура США готовит против Асанжа обвинения в шпионаже.  Школа дипломатии в Колумбийском универе сначала разослала предупреждения своим выпускникам, что цитирование и ссылки на материалы Wikileaks может угрожать их карьере в госорганах США. Однако уже через день официальные лица универа отменили эти предупреждения, заявив о важности свободы слова и Wikileaks. Один из ведущих профессоров заведения, специалист по Ближнему Востоку Гэри Сик, сообщил, что студентам, которые не читали информацию по Wikileaks, лучше к нему на экзамены не приходить.

 Какова же цель Ассанжа? Похоже, что он стремится сильно изменить, если не уничтожить, существующую систему управления, которую он считает авторитарным сговором. Со своим врагом он борется с помощью утечек секретных материалов. Как утверждает Ассанж в одном из своих программных документов, закрытые организации страдают от утечек несоизмеримо сильнее, чем открытые. Сама же угроза обнародования секретов в любой момент должна сильно уменьшить их общее количество.

Многие чувствуют, что публикации на Wikileaks - это не просто гигантский скандал мирового уровня. Ассанжа, обоснованно или нет, сравнивают с Лютером, а Кейблгейт - с прибитием манифеста на церковные двери. Не удивимся, если история с Wikileaks завершится радикальной перестройкой мирового устройства.


 

Джулиан Ассанж
 

Офис шведского провайдера PRQ, обеспечивающего работу серверов Викиликс

Джулиан Ассанж (Julian Paul Assange; р. 3 июля 1971, Таунсвилл, Австралия— интернет-журналист, основатель портала Wikileaks.

В 16 лет Ассанж увлёкся программированием. В сетях доинтернетовской эпохи работал под ником Mendax — благородный (великолепный) лжец. Вместе с товарищами создал организацию хакеров «Worms Against Nuclear Killers» (Черви против ядерных убийц), которая в своей деятельности руководствовалась своеобразным кодексом: не повреждать системы, но делиться информацией. В 1997 году в соавторстве со Сьюлетт Дрейфус написал книгу о хакерах «Underground». В 1990-х занимался программированием - создал ряд программ для шифрования, поиска в Интернете, сканирования компьютерных портов.

В 2006 году, уже отойдя от хакерской деятельности, решил основать сайт для публикации различных секретных или закрытых для общего доступа сведений, разоблачающих коррупцию и злоупотребления. Для этих целей был создан проект WikiLeaks, название которого определяется двумя словами: «leaks» - утечки и работа на базе движка Mediawiki. Он шел к своей цели более 10 лет (в 1999 году зарегистрировал сайт для утечек с адресом leaks.org).  Понимая, что его проект вызовет противодействие властей многих стран, Ассанж загружает новые документы одновременно на более, чем 500 зеркал своего портала, так что прекратить доступ к документам практически невозможно. «Главное» имя портала - wikileaks.org - было удалено из системы доменных имен компанией EasyDNS якобы по той причине, что сервер компании подвергается многочисленным DDoS-атакам, от которых могли пострадать другие клиенты. Ситуацию спас Твиттер и Фейсбук - новые IP-адреса и имена зеркал Wikileaks передавались в социальных сетях из рук в руки. На руководство Твиттера и Фейсбук было оказано сильное давление для того, чтобы приостановить аккаунт Wikileaks.

В августе 2010 года Джулиан Ассанж приехал в Швецию, известную своими либеральными законами в отношении журналистов, чтобы  подписать соглашение с местной Пиратской партией (борющейся за свободный обмен некоммерческой информацией) о размещении части серверов Wikileaks на её площадках. Вскоре после этого он был объявлен в международный розыск по линии Интерпола по представлению от Швеции по обвинению в изнасиловании. После секса по обоюдному согласию, пострадавшая (известная в стране феминистка) через несколько дней после происшествия написала жалобу на Ассанжа, что тот в какой-то момент отказался использовать презерватив. По шведским законам это считается сексуальным насилием.  Находясь в Лондоне, Ассанж сдался местным властям и был арестован. По всему миру был организован сбор средств для его освобождения под подписку о невыезде и поддержания работы серверов (на это требуется 200 000 евро в год). Платежная система Pay Pal и швейцарский Post Bank пытались заморозить счета, на которых были собраны средства, но после ряда хакерских атак отказались от этой затеи. Джулиан Ассанж был выпущен на свободу под залог 240 000 евро.

   

                                         
Последнее  обновление  11.03.11